Наш магазин:

Вашему вниманию предлагается
одежда и аксессуары
для Ваших питомцев
а также часы,
кошельки, сумки
и украшения с
изображениями
животных

Кормление собак

Правильное кормление собаки - одна из основ ее долгой полноценной жизни. Если кормить собаку только остатками пищи с собственного стола, то это не минуемо приведет к болезням из-за несбалансированности питательных веществ, избытка соли и пряностей. А желание превратить собаку в вегетарианца граничит с прямым издевательством над ее природой. Поэтому, прежде всего, следует твердо усвоить: принципы питания человека и собаки резко различаются.

По зоологической классификации собаки относятся к домашним млекопитающим, отряду хищных, семейству псовых. Они приспособились питаться мясом. Собака способна переваривать не только свежее мясо недавно пойманной добычи, но и мясо павших животных. Для собаки естественно потребление значительных объемов пищи через большие промежутки времени.

Собаки имеют простой (однокамерный) желудок, длина их кишечника в 6 раз превышает длину тела. Такой короткий кишечник обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту: первые остатки пищи могут выделяться через 8 часов, а полное переваривание заканчивается в течение 30 часов. Емкость желудка 0,6-8л (у собаки весом 10кг примерно 1литр). Собака способна переносить в желудке излишки корма и отрыгивать его, чтобы накормить щенков или спрятать про запас. В зависимости от возраста, породы и состава пищи желудочно-кишечный тракт полностью освобождается через 1,5 - 4 суток. Крупные осколки костей и не перевариваемые предметы (трава, шерсть, кора деревьев и т.п.) не переходят из желудка в кишечник; собака их отрыгивает.

В процессе одомашнивания в питании собаки произошли изменения, в результате которых домашняя собака стала всеядным животным и потребляет наравне с мясом многие растительные продукты. Поэтому в рационах собак могут быть мясо и рыба, различные крупы и мучные изделия, квашенная и свежая капуста, морковь и картофель, свекла и салат, петрушка и молодая крапива и многое другое.

При составлении рационов для собак следует широко пользоваться практическими приемами замены одного компонента другим. Так, например:

  • 1г мяса можно заменить 0,75г сердца, 1,5г легких, печени или требухи, 1,5г творога;
  • 1г овсяной крупы можно заменить 0,75г ячневой крупы, 3г вареного картофеля.

Количество сырой клетчатки не должно превышать более 2-4%, хотя ее присутствие необходимо для пищеварения в качестве балласта. Клетчатка у собак не переваривается, так же как крахмал и многие другие полисахариды.

Во время кормления должна быть создана спокойная обстановка, чтобы собака не отвлекалась. Посуда, из которой кормят собаку, должна быть чистой.

Внимание! Собаку следует кормить порциями, с таким интервалом, чтобы желудок полностью освободился, и возникло чувство голода. Щенков и растущих собак необходимо кормить чаще, чем взрослых, поскольку у них активнее обмен веществ. Постоянный доступ к корму не естественен: Собака теряет аппетит, малоактивна, резко ухудшается перистальтика кишечника. Результат - ожирение, запоры. Взрослым собакам (от средних до гигантов) крайне полезно раз в неделю устраивать разгрузочный день, т.е. не давать еды вообще. Это позволит полностью освободить желудочно-кишечный тракт, а так же резко активизирует обмен веществ и двигательную активность собаки. После еды собака сонлива и малоподвижна. Гулять с ней следует до кормления; после кормления желателен отдых не менее часа - собаке нельзя позволять резко двигаться (угроза заворота желудка). Попытки дрессировать сытую собаку также обречены на провал.


назад к списку статей